リミックス TOPにもどる

自分の曲に、既存曲の一部をサンプリング使用したいのですが、ほんの一部だけなので自由に使ってOK?

YES?NO?どっち!? No!

著作者には、自分が創った楽曲がそのままの形であることを守る権利(同一性保持権)がありますので、たとえ一部だけであっても、元の曲を切り取って使う場合には著作者の許諾が必要です。使用時間や演奏する小節数などを基準にして自由利用が認められているということはありません。
また、CD音源などを利用する場合には、著作権の他に、レコード会社や歌手・アーティストなど実演家の権利(著作隣接権)も著作権法で保護されていますので、これらの著作隣接権者の許諾も必要です。

色々な曲をリミックスして新しい楽曲をつくる場合、著作者全員の許可をもらわないといけない?

YES?NO?どっち!? Yes!

楽曲を改変する場合は、事前に著作者の許諾を得る必要があります。
著作者には、自分が創った楽曲がそのままの形であることを守る権利(同一性保持権)があります(著作権法第20条)。この権利は、著作者が専有しますので、楽曲を改変する場合は、事前に音楽出版者を通じるなどして、直接著作者の同意を得てください。

TOPにもどる