学園祭 TOPにもどる

学園祭で入場無料なら、学生がバンド演奏(無報酬)するのはOK?

YES?NO?どっち!? Yes!

学園祭、文化祭などで音楽作品を演奏・上演などする場合、手続きの要否は以下の基準(著作権法第38条1項)で判断します。

  • 1営利を目的としない
  • 2名目を問わず、入場料をとらない
  • 3演奏者(歌手やバンド)や指揮者など出演者へ報酬の支払いがない

上記3つの条件すべてに該当すれば、著作権者の許諾を得ずに自由に演奏・上演などができます。
プロのミュージシャン、劇団、タレント等を招いて、出演者に報酬を支払う場合は3に該当するので手続きが必要です。

学園祭のバンド演奏を収めたDVDを卒業記念に配るのはOK?

YES?NO?どっち!? No!

学園祭などでのバンド演奏の様子を録音・録画物にして配布する場合には、著作権者の許諾が必要です。
なおJASRACでは、学校などの教育機関が製作する非売品の映像ソフトであれば「非商用利用」として著作権使用料を減額する取扱いがあります。
「学校など教育機関での音楽利用について」はこちらをご覧ください。

TOPにもどる