免除 TOPにもどる

学校のホームページに校歌を掲載する場合、著作権使用料が免除になるケースがあるの?

YES?NO?どっち!? Yes!

学校のホームページでその学校の校歌を掲載する場合、所定の申込書をご提出いただくことで、当分の間使用料を免除しています。(JASRACが著作権を管理する校歌に限ります。)

使用料免除に該当しない場合の例(非商用配信の手続きが必要になります。)

  •  学校のホームページに校歌以外のJASRACの管理楽曲を掲載する
  •  同窓会やサークルのホームページに校歌を掲載する
  •  地域の校歌を紹介するホームページを個人で運営する

45秒以内なら音楽をコピーしても著作権使用料が免除になる?

YES?NO?どっち!? No!

音楽の収録時間や演奏する小節数などを基準にして、自由利用が認められたり、著作権使用料が免除になるということはなく、引用など一部の例外(著作権法第30条から第47条の8)※を除いて、原則として著作権者の許諾が必要となります。

なお、JASRACでは商用配信で一定の条件のもと試聴をさせる場合に限り、免除になる取扱いがあります。

ご不明な点は、インフォメーションデスク(電話:03-3481-2125)へお問い合わせください。

※参考サイト

TOPにもどる