CDのダビング TOPにもどる

自分で買ったCDを車で聴くために、携帯音楽プレーヤーやCD-Rにダビングしてもいいの?

YES?NO?どっち!? Yes!

自分や家族が聴くためにCDを携帯音楽プレーヤーやCD-Rなどにダビングすることは著作権法上の「私的使用のための複製」(著作権法第30条1項)にあたり、著作権者の許諾を得ずにダビングできます。

自分で買ったCDをダビングして、クラスのみんなに配ってもいいのかな?

YES?NO?どっち!? No!

購入したCDであってもCD-Rなどにダビングして多数の人に配る場合には、著作権者の許諾が必要です。
また、著作権の他に、レコード会社や歌手・アーティストなど実演家の権利(著作隣接権)も著作権法で保護されていますので、これらの著作隣接権者の許諾も必要です。

TOPにもどる